Один из способов подготовки к выступлениям, который я использую сама – просмотр видео. Этот вариант давно и широко используется в тренингах, причем не только в тренингах публичных выступлений.
Зачем включается видео на тренинге?
1. Это вносит разнообразие в учебный процесс, т к в течение 8 часов (стандартная длительность 1 дня тренинга) необходимо менять виды деятельности.
2. Зачастую в фильмах можно подобрать эпизоды, которые явно демонстрируют желательное или нежелательное поведение.
3. Многим участникам сложно оценить себя или своих коллег, а про героя фильма или спектакля говорить намного легче и безопаснее.
4. У каждого из нас несколько каналов восприятия информации, заложенных природой. Все слышали про визуалов, аудиалов и кинестетиков. Видео на тренинге направлено в первую очередь на визуалов.

Публичка. Часть 3. Видео в тренинге

Как использовать видео для себя?

1. Можно записать на видео свое собственное выступление, потом посмотреть, что получилось и проанализировать, что уже получается, а над чем стоит работать дальше.
2. Можно посмотреть фильм или отрезок фильма на конкретную тематику. Например, для развития ораторских навыков и навыков работы с аудиторией, можно найти интересные упражнения и приемы в «Иллюзионисте», «Обществе мертвых поэтов». А навыки переговорщика отлично иллюстрируют «Костюмы в законе» и «Карточный домик».
3. Можно смотреть видео одному и с компанией. Главное – не просто «смотреть кино», а заранее составить список вопрос, что в этом видео хочется найти / увидеть, и периодически в этот список заглядывать, чтобы действительно узнать что-то новое.

Просмотр видео хорош еще и тем, что интересный «кусок» можно прокручивать неограниченное количество раз, разбирать буквально по фразам происходящее и следить за движениями практически покадрово. Это дает неоспоримое преимущество при подготовке к работе с публикой, т к, с одной стороны, ты можешь на себе проверить действие приёма (нравится / не нравится), с другой, выбрать наиболее подходящий для себя и отрепетировать его. Поэтому смотрите фильмы и учитесь у лучших!

Ещё статьи по Публичным выступлениям можно почитать здесь:
Выступать публично: несколько слов про важность навыка
Итак, правило номер 1 «Всегда нужно знать, что ты хочешь сказать».
Публичные выступления