Из чего складывается стоимость тренинга и есть ли «единая тарифная сетка»? 
Нет, сетки нет. И даже не понятно, когда она может появиться.
Я расскажу, как происходит ценообразование в нашем Тренинговом Центре «Сова» и в Страктике. Это позволит чуть лучше ориентироваться в ценообразовании и задавать вопросы про стоимость тренинга во время переговорного процесса 

Мы стараемся максимально прозрачно показывать стоимость своих услуг, но всё равно у многих остаются вопросы.

Сразу скажу:


1.    ежегодное повышение цен  — это норма, минимум на 15 – 20 %, тк мы сами ежегодно учимся, повышаем свою квалификацию. Никто ведь не удивляется, что приём у доктора новичка и приём профессора со стажем 20 лет стоит не одинаково? У профессионалов бизнес-тренеров также


2.    консультация, построение системы обучения, коучинг, стратегическая сессия – здесь формирование стоимости идет по другим критериям, не как в тренинге


3.     сложная аудитория / «прокачанные» в теме участники / «нам надо уже завтра» / «мы можем только по выходным» или «у нас требования по графику обучения вот такие» — все это кратно увеличивает стоимость, т к нагрузка на тренера сразу растет в геометрической прогрессии


4.    Чтобы написать (создать) тренинг на 8 часов, нужно готовиться к нему минимум 10 часов (программа + презентация + скрипт + упражнения разной сложности + раздаточные материалы). И это если у меня уже есть все заготовки и  материалы – в любом случае, под каждый тренинг все материалы заново перерабатываются, что-то дополняется, что-то убирается.


5.    Если  во время подготовки потребуются консультации, создание новых материалов, привлечение других экспертов, то подготовка в целом займет больше времени, значит, будет не «10 часов».

Итак.

Вы спрашиваете, «сколько стоит стандартный тренинг по холодным звонкам»?

Мы говорим – один день = 75 000 руб.

Удивлены?

Давайте считать.

1.    Сам тренинг – 8 часов (в уме держим ещё 10 на подготовку) из расчета 1 час = 4 000 руб



2.    Печать раздатки, дополнительных материалов, сертификатов, анкет обратной связи


3.    Если ведем онлайн, то вместо печати материалов мы оплачиваем различные сервисы: для конференции, для совместной работы, облако для обмена данными, сервисы для создания анкет, интернет.


4.    Предтренинговая диагностика и встречи с Заказчиком (это тоже время: переговоры, созвоны, встречи, переписка, согласование материалов, правки…)


5.    Все почтовые пересылки (почта, СДЭК, курьер) – всем ведь нужны оригиналы документов.


6.    Мы в «Сове» ещё включаем в стоимость обратную связь заказчику по тренингу (по заранее согласованным критериям)


7.    Проезд и проживание тренера (около  4 000 за одну ночь в гостинице) – в эту стоимость не включаем. Очень много зависит от расстояния.

Согласитесь, теперь видно, что 75 000 это не «просто 8 часов работы»

8 часов тренинга – это только то, что видно участникам и заказчику. Остальное – закулисная работа, которая также требует сноровки, опыта. Часто к ней привлекаются дополнительные люди, которым мы платим за неё.

И с нового года стоимость тренинга точно вырастет.

Да, у нас есть Клиенты, с которыми мы работаем по другим тарифам. Есть и те, для которых часть наших услуг мы оказываем бесплатно.

Как так получается? Это отдельная история отношений, о которой, если хотите, расскажем в следующий раз. Хотите? )
И что ещё рассказать о закулисье?  Мы открыты





Автор — Светлана Воропаева