Что делают с тренингами? 

  • Их читают? Нет. Читают лекции.
  • Их организовывают? Есть такие специалисты, которые  занимаются только организацией, да.
  • Их ведут? Если речь о профессионале, то да, бизнес-тренер тренинг ведет.

Почему мы говорим о таких, казалось бы, банальных вещах? Какая разница, какой глагол использовать?

Всё просто. За «глаголом» стоит действие. Если вы хотите лекцию – ок, ее и заказывайте. Лекция стоит значительно дешевле, чем тренинг. 

Что же такое «тренинг»?

Это процесс обучения, во время которого у участников есть возможность всё, о чем идет речь, попробовать сделать.

Почему «возможность»? Почему не «обязательство»? Потому что мы работаем с теми, кто хочет, мы не заставляем. Мы – бизнес-тренеры – создаем обстановку, при которой максимально включаем мотивацию. Но если кто-то не хочет выполнять задание, мы не заставляем. Всё равно не будет никакого толку.

Хороший тренинг всегда сочетает в себе теорию и практику. В идеале – 70 на 30. Кто-то говорит про 80 на 20, но за всю свою практику в  19 лет я ни у кого такого не видела. Хотя это не исключает вероятность существования таких тренингов. Но это уже философия.

Откуда у нас берутся 70 на 30%.  

Из цикла Колба. 

Это база создания любого тренинга, состоит из нескольких последовательных шагов: сбор опыта участников (через практическое задание), немного теории, которая дополняет опыт. Следующий этап – отработка навыка с учетом новой полученной информации (снова практика) и в завершении – анализ опыта. 
Самые внимательные из вас заметили, что этапов 4) Да. И практика из 100% в этих четырех этапах максимально может занимать до 70%  времени. Но это очень сильно зависит от нескольких факторов:

1. Наличие опыта в изучаемом вопросе. Если у нас с вами новички, то на теорию точно уйдет больше времени, чем с опытными в этом вопросе участниками

2. если навык новый для участников, то упражнений на закрепление будет больше.

3. сбор мнений и опыта участников может происходить очень быстро, без практики – только обсуждение

Отличный тренинг – это набор таких «циклов Колба». Если всё сделано грамотно, то никакие «айсбрекеры»  не понадобятся и каждая минута тренинга будет использована для решения конкретных задач, а не для увеселения.

Автор: Светлана Воропаева