После окончания вуза многие студенты сталкиваются с большим количеством трудностей при поиске работы. В первую очередь это связано с тем, что многие работодатели хотят видеть в своих рядах людей с опытом, которого у студентов нет.

«Спасение утопающих в руках самих утопающих», поэтому, на мой взгляд, есть несколько совершенно разумных и действенных способа помочь себе. Итак:
1. Подрабатывать во время учебы. В идеале, по своей специальности, если человек хочет работать по профессии. Если диплом нужен исключительно для «бумажки», то в рамках той специальности, в которой в дальнейшем планируется расти и развиваться. Полученный опыт открывает многие двери после окончания вуза. Многие работодатели соглашаются на работу студентов, т к компания экономит на заработной плате (платят обычно меньше), при этом студент получает бесценную практику.
2. Соглашаться на начальные ступени своей профессии. Руководить отделом в 10 человек без опыта работы не получится (без протекций, по-честному). Нужно самому понимать что происходит, последовательность действий и только потом претендовать на карьерный рост. Минус – придется уговорить своих амбициозных «тараканов» потерпеть, что не каждому по силам Плюсы – опыт, практика на рабочем месте, изучение и понимание механизмов «изнутри».

Тест

3. Менять профессию – также возможно. Есть грустная статистика, которая показывает, что больше половины выпускников вузов не работают по специальности. Причин много, в том числе и нежелание связывать себя с профессией, в которой разочаровался. Второе образование получить более чем реально практически параллельно с первым. Или после получения первого диплома. Минусы – затраты времени и финансов, т к второе образование в любом случае платное. Плюсы – основы уже осознанно выбранной профессии.
4. Если сложно (или не хочется) получать второе высшее, можно обойтись действительно отличными курсами повышения квалификации при крупных предприятиях, школами от частных организаций, которые потом у себя трудоустраивают лучших «учеников». Минус – снова нужно платить за обучение, нужно вкладывать время и силы, чтобы тебя заметили и предложили работать. Плюсы – в подобных школах преподают люди, которым есть что рассказать, есть опыт и необходимость в кадрах. При этом, многие школы выдают сертификаты, которые в дальнейшем можно указывать как дополнительное образование в резюме.

Знаете другие способы? Отлично! Пишите на info@voropaeva.info и мы разместим ваши комментарии в этой статье!