Неделя в Красноярске была посвящена развитию женского предпринимательства.
Нас недавно посчитали — 40 процентов предпринимателей в стране — женщины.

Мы приходим к идее работы на себя по разным причинам, часто сталкиваемся со стереотипами («и зачем тебе это надо, найди работу нормальную» или «дело женщины — быт, муж, дети, зачем тебе самой что-то делать?). Часто боремся со страхом сделать первый шаг и ищем поддержку для обретения уверенности в себе. И не всегда мужчины могут понять то, что нас волнует, что испытываем на этом тернистом пути.

В Красноярске правительство края понимает, что женщины создают проекты, украшающие, прославляющие и развивающие город — открывают кофейни и магазины, обучают детей, производят продукты питания из даров края, выпускают уникальные ювелирные коллекции из дерева и кожи, организовывают туристические маршруты, лечат, создают приложения, да много что делают. И им нужна поддержка — и зачастую не материальная, а информационная и психологическая.

Вчера начинающие и опытные предпринимательницы встретились на форуме. Было очень тепло, уютно, искренне. Обсуждали все — страхи, стереотипы, как сделать первый шаг, как держать баланс между семьей и делом, не загонять себя к стресс, находить ниши, партнеров, новые идеи, как выходить на международные рынки и создавать сообщества.
В холле центра Мой бизнес была выставка фотопортретов предпринимательниц из Сибири, работающих не только локально, но и на международных рынках. Масштаб и перспективы их проектов впечатляет.

Очень рада, что #страктика участвовала в организации и проведении этого форума. И что есть регионы, в которых чувствуется уважение к женскому бизнесу.
Я спросила — в чем секрет вашего успеха? На что получила ответ — в стойком и неунывающем Сибирском характере и в любви к краю и своему делу
#женскийбизнес
#женскийбизнес36
#комитетпоразвитиюженскогопредпринимательства

Текст Анны Киреевой17 марта 2021