Основы эффективной коммуникации

  1. Коммуникация: виды, формы, специфика подготовки и реализации. Последствия эффективной и неэффективной коммуникации. Критерии оценки эффективности.
  2. Эмоциональная составляющая процесса коммуникации: доверие, первое впечатление и установление контакта. Приёмы снижения напряжения при первом контакте и при сообщении неприятной информации.
  3. Барьеры восприятия информации и основные ошибки партнёров по коммуникации: разница значений и поведения собеседников в глаголах «слышать и слушать». Коммуникация тет-а-тет, с группой, по телефону: подводные камни и способы их обхода.
  4. Приёмы усиления воздействия на собеседника как в письменной, так и в устной речи: активное слушание, навык аргументации, структурирование информации, получение обратной связи от партнёра по коммуникации.
  5. Манипуляции: их виды и способы противостояния. Сопротивление изменениям как манипуляция сотрудников руководящим составом: причины, варианты проявления и способы преодоления и принятия изменений в компании.
  6. Работа с группой (планерка, совещание) – как управлять коммуникацией в группе. Мотивирующее речевое воздействие на собравшихся.



Методы работы на тренинге:


мини-лекции, дискуссии, работа в мини-группах, парах, ролевые игры, практическая отработка. На тренинге также используются наглядные видео материалы для анализа; возможна видеозапись ролевых игр с последующим анализом.